Принято считать, что уролог — чисто мужской врач, но это не так. Женщинам следует обращаться к этому специалисту в случае жалоб на почки, мочевой пузырь и другие органы выделительной системы. И у мужчин, и у женщин могут развиться такие патологии (в том числе опухоли), которые протекают без признаков, и обнаружить их можно только в процессе обследования.

При каких симптомах необходимо срочно обратиться к доктору?
Основной тревожный признак — появление крови в моче или сперме. Это может случиться единожды, но все равно следует сразу же посетить уролога. Особенно это касается курящих, поскольку курение является одним из факторов риска рака легких, мочевого пузыря или простаты. Кроме того, боль в области поясницы, яичек, внизу живота или проблемы с мочеиспусканием требуют незамедлительного лечения.

Что вызывает простатит?
Диагноз простатит часто ставится на амбулаторном приеме, но далеко не всегда является обоснованным, поскольку в это понятие входит несколько подвидов. Хроническая форма распространена гораздо шире, чем острая. Кроме того, существует бессимптомный простатит, о котором мужчина может даже не догадываться. Поэтому необходимо регулярно посещать уролога для выявления скрытых патологий. Причины болезни могут быть бактериальными и небактериальными — нервное перенапряжение, спортивные тренировки, подъем тяжестей.

Что такое аденома и чем она грозит?
Аденома простаты ─ это доброкачественное разрастание тканей железы. Она возникает у большинства мужчин после 50 лет, к 90 годам ─ у всех. Малоподвижный образ жизни, вредные привычки, влияние облучения, гипертония и другие факторы увеличивают риск появления образования. Аденома относится к гормонозависимым опухолям. В определенном возрасте у мужчины наблюдается медленное снижение половых гормонов, это влияет на риск возникновения аденомы.

Стоит ли обращаться к урологу, если ничего не беспокоит?
Рекомендуется посещать врача-уролога не менее одного раза в год, поскольку многие заболевания долгое время протекают бессимптомно. В определенном возрасте врач назначает анализы крови и УЗИ для выявления таких патологий.Для консультации и сдачи анализов вы можете посетить Медицинский Центр «Альфа».

☎ 73-05-33