Витамины представляют собой группу органических соединений с низкой молекулярной массой, обладающих значительной биологической активностью.

Они играют ключевую роль в множестве процессов в человеческом организме, включая каталитическую активность в составе ферментов, участие в регуляции обмена веществ как экзогенные прогормоны и гормоны, хотя и не служат источником энергии или строительным материалом для тканей.

Витамины делятся на две основные категории:

- Жирорастворимые (А, D, Е, К), необходимые для здоровья клеток, метаболизма, работы ферментных систем, а также для процессов свертываемости крови и роста.
- Водорастворимые (B1, В2, В5, В6, В9, В12, В15, PP, С), которые быстро выводятся из организма и требуют регулярного пополнения.

Недостаток или избыток витаминов может привести к заболеваниям, таким как авитаминоз, гиповитаминоз или гипервитаминоз.

Витамин А (ретинол) важен для здоровья костей, зубов, роста клеток и замедления старения. Он участвует в формировании зрительного пигмента родопсина, развитии клеток, поддержании слизистых оболочек, антиоксидантных процессах и репродуктивной функции. Дефицит витамина А может вызвать дерматологические, стоматологические, гинекологические заболевания, проблемы с зрением, пищеварением и частые инфекции из-за снижения иммунитета.

Источники витамина А включают рыбу, печень, сливочное масло, яйца, сыры, а также оранжевые и желтые овощи и фрукты, такие как морковь, шпинат, тыква и брокколи.

Рекомендуется регулярно проверять уровень витаминов для контроля их баланса в организме, что возможно в нашем медицинском центре "Альфа".
YnDtFhj3D24.jpg