Зима – это не только сезон детских развлечений, но и очереди в травмпункты. Верными спутниками зимы, к сожалению, являются гололед, обморожение и несоблюдение правил безопасности в местах развлечений. Статистика подтверждает, что более 10% людей уходят на больничный зимой по причине травмы.

К зимнему травмированию медики относят ушибы, переломы, вывихи, растяжения и обморожения. К тому же, неизменными спутниками травм зимой являются ангина, пневмония и грипп, как раз по причине обморожения. Что делать в случае перелома? Как его отличить от вывиха и какие меры снизят риск получения травмы зимой? Предлагаем вам с этим разобраться.

 Ушибы

В случае падения повреждается внутренние ткани и подкожные слои, при это сам кожный покров, чаще всего, остается целым. При ушибе спустя 5-10 минут появляются болевые ощущения, а само место твердеет и немного опухает. Через какое-то время может проявиться синяк или скованность в движении.

Чтобы облегчить данный процесс, нужно срочно приложить холод, к примеру, снег, если есть царапина, обработать ее антибактериальным средством. Чтобы улучшить кровообращение, можно нанести мазь с охлаждающим эффектом. После чего поместить поврежденную конечность на возвышенность.

Растяжения

В случае неправильного падения, может произойти растяжение связок или мышц. Такая травма особо актуальна для голеностопного сустава. Она характеризуется острой болью. Чтобы облегчить данный симптом, необходимо приложить холод и обмотать эластичным бинтом. С такой травмой необходимо обязательно посетить травмпункт, чтобы не пропустить разрыв связок или сухожилья.

Вывихи

Такая травма заметна снаружи. Меняется форма сустава и охватывает резкая боль, при этом любое движение только усиливает ее. Самостоятельно возвращать сустав на место запрещено. Необходимо приложить холод и дать травмированному анальгетик. Если травмирована рука, ее необходимо зафиксировать к туловищу и подвесить на повязку через голову. Чтобы зафиксировать ногу, нужна шина или фанера. Лучше захватить и соседние суставы, обездвижить и их. Чем раньше вы обратитесь за помощью к медикам, тем легче будет устранить вывих.

 Переломы

Их считают самыми опасными травмами, потому что они могут иметь тяжелые последствие, если вовремя не обратиться за помощью и не назначить грамотное лечение. В случае перелома нарушается целостность кости, возникает кровотечение, также может произойти инфицирование и даже болевой шок. При падении часто люди неправильно группируются и вытягивают руки вперед. Тем самым, он переводит всю нагрузку на руки. При неудачном падении это чревато переломом кисти рук, предплечья или плеча. Еще и дополнительно могут быть повреждены кости колена или перелом голени или лодыжки. Распознать перелом можно по следующим признакам: острая боль и невозможность пошевелить рукой. В случае перелома шейки бедра, болевой синдром возникает спустя время (на 2-3 сутки). Такая травма может привести к инвалидности и даже смерти.

Доврачебная помощь заключается только в обездвиживании пострадавшей конечности. При кровотечении следует накрыть рану чистой тканью. Используйте подручные средства для фиксации: фанеру, ветки, шину, доски. Вызовите скорую помощь. Запрещено: пытаться самостоятельно поставить кости на месте, при переломе ног снимать обувь, давать пострадавшему воду или еду.

Обморожение

Под воздействием низких температур наша кожа теряет чувствительность и получает обморожение. Первыми кандидатами на такую травму являются нос, щеки, уши и пальцы на ногах и руках. Сначала происходит легкое пощипывание, это свидетельствует о замедлении кровообращения. Кожа бледнеет и холоднеет, при растирании чувствуется боль и появляется краснота. Помните, что нельзя эти участки быстро согревать. Нельзя использовать горячую воду, сначала лучше снимите холодную одежду, дайте пострадавшему теплое питье и вызовите медиков. Употреблять спиртосодержащие напитки, а также растирать ими, запрещено.

Профилактические мероприятия в зимнее время

Чтобы наслаждаться зимой, а не встречать ее в травмпункте, необходимо соблюдать несколько правил:

- Отдавайте предпочтение обуви без каблуков и по вашему размеру.

- Не носите тесную одежду.

- Обращайте внимание на то, чтобы подошва обуви имела рифленый рисунок.

- По льду двигайтесь мелкими шагами, не торопитесь.

- При катании на лыжах и коньках используйте средства для защиты локтей и коленей.

-  Не толкайтесь и не набирайте большую скорость на катке, ведите себя вежливою

- Не выходите на улицу в нетрезвом виде.

Падать не страшно, но важно правильно при этом группироваться. Не выставляйте руки вперед, лучше прикройте ими голову и сдвиньте вместе ноги, чтобы перекатиться при падении на землю. Старайтесь падать на бок, присев на корточки.