Сердечно-сосудистые заболевания являются основными причинами смерти. Причем, они одинаково часто встречаются как среди женщин, так и среди мужчин.

Чаще всего, болезни сердца протекают практически бессимптомно. Распознать их на ранней стадии возможно только при профилактическом осмотре.

Если же у вас присутствуют следующие симптомы, медлить с посещением кардиолога точно нельзя!

1. Наличие дискомфорта или боли в груди. Если вы чувствуете давление в области груди при физических нагрузках, нужно срочно идти к врачу. Он выполнит осмотр, предоставит необходимые рекомендации и назначит лечение.

2. Высокое артериальное давление тоже не является нормой. Показатель давления показывает силу, с которой кровь давит на стенки сосудов. Если же высокое давление наблюдается на протяжении длительного периода времени, артерии могут повреждаться и утрачивать способность к нужному расслаблению.

3. Одышка, учащенное сердцебиение или головокружение – также повод обратиться к кардиологу. Данные симптомы могут говорить о нарушении сердечного ритма или ишемической болезни сердца.

4. Отеки ног и боли при физической активности сигнализируют о болезнях, связанных с периферическими артериями. Они могут вести к ампутациям, инсультам и инфарктам.

Для того, чтобы предотвратить сердечно-сосудистые болезни, стоит исключить курение. Также стоит внимательно отнестись к своему здоровью, если вы больны диабетом, ваши родственники имеют заболевания сердца, у вас высокий холестерин или болезнь периферических артерий. Если что-то из перечисленного относится к вам, старайтесь контролировать работу сердечно-сосудистой системы регулярно. Посещайте врача-кардиолога с 35-40 лет, чтобы диагностировать заболевания на ранних стадиях.