Некоторые медицинские исследование требуют специальной подготовки. УЗИ не является исключением. Но предварительная подготовка нужна не всегда. Давайте разберемся, в каких случаях нужно готовиться и каким образом. От правильного подхода зависит результат обследования.


-Брюшная полость:
За 2-3 дня стоит исключить из рациона черный хлеб, молочные и кондитерские изделия, газировки, соки и алкоголь. Если у вас нет противопоказаний, принимайте энтеросорбент. За 1,5 – 2 часа до исследования рекомендуется сделать клизму. Само исследования проводят обязательно натощак. В случае, если вы принимаете какие-то лекарственные препараты, обязательно предупредите об этом врача. Нельзя проводить УЗИ сразу же после гастро- или колоноскопии.


- Органы малого таза:
Трансабдоминальное УЗИ рекомендуют делать на 5-8 день менструального цикла. Перед исследованием также уберите из рациона черный хлеб, молоко, газированные напитки, овощи, фрукты, соки, кондитерские изделия, алкоголь на 2-3 дня. Само исследование проводится обязательно при полном мочевом пузыре, необходимо перед УЗИ выпить не менее литра воды и не опорожнять мочевой пузырь ближайшие 3-4 часа.  
При трансректальном УЗИ не обязательно наполнять мочевой пузырь. Но важно сделать клизму или же просто освободить кишечник с утра.


- Предстательная железа:
УЗИ предстательной железы трансабдоминальным или трансректальным способами.  При первом способе необходимо наполнить мочевой пузырь и не мочиться в течение 3-х часов. При втором – необходима обязательно очистительная клизма.

- Мочевой пузырь:
УЗИ проводится при полном мочевом пузыре, за час до процедуры выпейте 1л воды и не мочитесь в течение 3х часов до исследования.


- Молочные железы:
Здесь нет особых требований к подготовке, но есть рекомендация по дням, лучше такое исследование проводить в течение 10 первых дней цикла.
Без предварительной подготовки проводят УЗИ почек и щитовидной железы. Медицинский центр «Альфа» предлагает вам улуги УЗИ, которые выполняются выскопрофильными специалистами. Ультразвуковые исследования выполняются по разным направлениям.


Прием проводится по адресу:г. Белгород, улица Есенина, 12а (ТЦ «5звезд»).

Запись по телефону: +7(4722)73-05-33; +7(4722)73-05-83