Для большинства людей сезон аллергии ассоциируется только с весной и летом, когда воздух буквально наполнен пыльцой цветущих деревьев, тополиным пухом, когда все эти факторы обязательно вызывают неприятные симптомы. Однако осень – время, также как и весна, и лето, особенно опасное для аллергиков, имеет специфический набор раздражителей. Ведь кроме пыльцы, людям-аллергикам могут досаждать сухая уличная пыль и плесень. Кроме того, в дождливый сезон учащаются случаи повышения аллергии от общения с домашними животными.

Попробуем разобраться в причинах.

Плесень, а в частности ее споры, витают в воздухе в любое время года, однако именно осенью, при повышении влажности они достигают своего пика распространения. И попадая в атмосферу они вызывают классические симптомы аллергии: кашель, слезотечение, зуд, насморк и сыпь.

Как же здорово в осенний день прогуляться по дорожкам, усыпанным опавшей желтой листвой, пробросаться ею в друг друга, сделать отличные фотографии на фоне осени. Однако именно такие прогулки связаны с резким ухудшением здоровья людей с аллергическим расстройством. Плесневые грибы очень хорошо размножаются в опавшей сырой листве, именно там создаются для них идеальные условия.

Дома тоже поджидает опасность встретиться с факторами, вызывающими аллергию, лицом к лицу. Застекленные балконы, лоджии, ванные, плохо проветриваемые помещения – все это может легко превратится в рассадник коварной плесени.

Пыль, накопившаяся за лето в коврах, мягкой мебели, пыль на подоконниках и уличная, принесенная обувью в ваш дом, может также создать хорошие условия для размножения пылевых клещей, способных вызвать аллергическую реакцию у людей со сниженным иммунитетом.

Массовое скопление людей на остановках, в общественном транспорте, скачки температур, повышенная влажность воздуха в том числе приводят к резкой утомляемости и понижению защитных сил человека.

Главным методом защиты от обострения аллергии в осенний период является профилактика:

· Периодическое проветривание помещения и ежедневная влажная уборка.

· Диета и исключение из ежедневного рациона продуктов, способных вызвать аллергическую реакцию.

· Профилактика простудных заболеваний и прием витаминов в осенне-зимний период и укрепление иммунитета, занятие спортом.

· Нахождение на улице в период ветреных бурь свести к минимуму.

Кроме того, незамедлительное обращение к врачу-аллергологу сразу же, при первых проявлениях симптомов, ежегодное медицинское обследования в осенний период и обязательное соблюдение рекомендаций врача, а заботливое отношение к своему здоровью поможет справиться и даже исключить с симптомы аллергии, возникающие в холодный период.

В нашем медицинском центре вы можете получить консультацию у врача-аллерголога и позаботится о своем здоровье заранее.

Записаться на прием можно по телефонам: (4722) 73-05-33, (4722) 73-05-83.