Гирудотерапия в Белгороде

Гирудотерапия – это метод, который используется в нетрадиционной медицине, направлен на лечение различных заболеваний. В ХХ веке появились синтетические антикоагулянты, и лечение пиявками вышло из употребления в традиционной медицине.

Гируда — медицинская пиявка, происходящая из Европы, ее использовали для кровопускания на протяжении многих лет. Об этом способе лечения писали еще Гиппократ, Гален, Авиценн. На стенах гробниц также были обнаружены рисунки пиявок.

Но, как и у любого явления, в гирудотерапии есть противопоказания:

​- Гемофилия

​- Тяжёлая степень анемии

​- Геморрагические диатезы

- Стойкая гипотония

​- Беременность

​- Менструация, ПМС

​- Индивидуальная непереносимость

-Лечение пиявками требует специальных знаний, поэтому самолечение хотя и допустимо, но может привести к нежелательным последствиям.

Процесс укуса:

Пиявка сначала присасывается к коже, после чего делает укус на глубину в 1,5-2 мм. Во время укуса у нее выделяется слюна, которая и содержит фермент гирудин. Он препятствует свертыванию крови. За один укус пиявка может высосать до 5 мл крови. Сеанс длится, пока пиявка не насытится (от 20 до 60 минут). После укуса остается ранка, она выделяет кровь и лимфу. Количество вытекаемой крои от 50 до 300мл, поэтому требуются ватные тампоны. Мазать раны йодом или зеленкой не стоит, это может спровоцировать ожог.

В природе пиявки ищут жертв по запаху, поэтому они очень чувствительны к ароматам.

Используемые для лечения пиявки выращиваются на специальных комбинатах ради стерильности. Кроме того, пиявка применяется однократно, что исключает заражение других пациентов.